省委省政府印发《关于表彰2019年度全省脱贫攻坚工作先进集体、先进单位和先进个人的决定》

青羚网讯  近日,省委、省政府印发《关于表彰2019年度全省脱贫攻坚工作先进集体、先进单位和先进个人的决定》(以下简称《决定》)。表彰11个脱贫攻坚先进集体、64个脱贫攻坚先进单位和103名脱贫攻坚先进个人。

《决定》指出,2019年,省委省政府坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,深入学习贯彻习近平总书记关于扶贫开发工作的重要论述和党中央国务院决策部署,持续把脱贫攻坚作为最大的政治责任、最大的民生工程、最大的发展机遇,聚焦短板问题,紧盯薄弱环节,采取超常规举措,团结带领全省上下聚力高质量打赢脱贫攻坚战,全省最后17个贫困县全部摘帽、170个贫困村全部出列、7.7万贫困人口全部退出,在全国率先实现现行标准下绝对贫困人口全部脱贫,脱贫攻坚取得决定性成就,为与全国同步全面建成小康社会奠定了坚实基础。期间,涌现出一大批勇挑重担、工作扎实、成绩突出、群众认可的先进典型。为表彰先进,树立典型,省委、省政府决定授予大通县等11个县(市、区)为“青海省脱贫攻坚先进集体”;授予省教育厅等64家单位为“青海省脱贫攻坚先进单位”;授予王明科等103人为“青海省脱贫攻坚先进个人”。

《决定》提出,希望受表彰的先进集体、先进单位和先进个人珍惜荣誉、戒骄戒躁,在脱贫攻坚战场上再立新功、再创佳绩。各地各部门和社会各界要以受表彰的先进集体、先进单位和先进个人为榜样,学习他们坚守初心、对党忠诚的政治本色,学习他们牢记使命、一心为民的人民情怀,学习他们脚踏实地、干事创业的务实作风,学习他们冲锋在前、攻坚拔寨的担当精神,学习他们情系群众、心系扶贫的价值追求,砥砺奋进、顽强拼搏,坚决夺取脱贫攻坚全面胜利。

青海省2019年度脱贫攻坚奖获奖名单

一、脱贫攻坚先进集体(11个)

第3版:要闻2020年10月17日

大通县、乐都区、乌兰县、贵德县、化隆县、海晏县、治多县、玛沁县、民和县、同仁市、达日县

二、脱贫攻坚先进单位(64个)

(一)行业扶贫单位(10个)

省教育厅、省民政厅、省人力资源社会保障厅、省住房城乡建设厅、省水利厅、省卫生健康委、省林草局、省医保局、省通信管理局、国网青海省电力公司

(二)中央定点扶贫单位(5个)

国家电网有限公司、光明日报社、国家能源投资集团有限责任公司、中国普天信息产业集团有限公司、中国出版集团有限公司

(三)东西部扶贫协作单位(3个)

江苏省南京市雨花台区人民政府、江苏省无锡市滨湖区人民政府、无锡市对口帮扶海东市工作组

(四)省级定点扶贫单位(41个)

省委办公厅扶贫工作组、省人大常委会办公厅扶贫工作组、省政府办公厅扶贫工作组、省政协办公厅扶贫工作组、省纪委监委扶贫工作组、省法院扶贫工作组、省检察院扶贫工作组、省军区政治工作局扶贫工作组、省委组织部扶贫工作组、省委宣传部扶贫工作组、省委统战部扶贫工作组、省委政法委扶贫工作组、省委编办扶贫工作组、省直机关工委扶贫工作组、省总工会扶贫工作组、省发展改革委扶贫工作组、省科技厅扶贫工作组、省工业和信息化厅(省国资委)扶贫工作组、省民宗委扶贫工作组、省公安厅扶贫工作组、省司法厅扶贫工作组、省财政厅扶贫工作组、省自然资源厅扶贫工作组、省交通运输厅扶贫工作组、省商务厅扶贫工作组、省文化和旅游厅扶贫工作组、省农业农村厅扶贫工作组、省审计厅扶贫工作组、省市场监管局扶贫工作组、省广电局扶贫工作组、中国人民银行西宁中心支行扶贫工作组、国家税务总局青海省税务局扶贫工作组、国家统计局青海调查总队扶贫工作组、省妇联扶贫工作组、省工商联扶贫工作组、青海大学扶贫工作组、中国农业银行青海省分行扶贫工作组、省农村信用联社扶贫工作组、黄河上游水电开发公司扶贫工作组、中国移动青海有限公司扶贫工作组、省三江集团扶贫工作组

(五)社会扶贫单位(5个)

青海平兴建设集团、兴海楠迦生态农牧科技有限公司、黄南州青百电器销售有限公司、青海喜旋生态移民民族文化有限公司、甘德县雪山农牧业科技发展有限公司

三、脱贫攻坚先进个人(103名)

(一)中央定点扶贫单位第一书记(挂职干部)(6名)

王明科 国家税务总局稽查局副处长,海东市民和县副县长

董铁柱 中国地质大学党(校)办副主任,海东市化隆县副县长

卢进宝 中国医药集团新乡市中医院党委书记,玉树州治多县副县长

崔恩彬 国家税务总局财务司资产处处长,海东市平安区副区长

仝攀峰 中国出版集团商务印书馆干部,黄南州泽库县泽曲镇而尖村第一书记

张维刚 中国再保险(集团)甘肃白银中心支公司总经理助理,海东市循化县清水乡大庄村第一书记

(二)东西部扶贫协作挂职干部(技术人才)(4名)

缪爱军 江苏省南京市栖霞区政府办副主任、区发改局副局长、区扶贫办副主任,西宁市湟中区东西部扶贫协作工作办公室主任

厉业余 江苏省六合高级中学教师

郑 虎 江苏省无锡市高新区(新吴区)市场监管局局长,互助县委常委、副县长

周 斌 江苏省无锡市锡山区农业农村局副局长、区政府扶贫办副主任,化隆县政府办副主任

(三)优秀第一书记(39名)

西宁市(3名)

陈国文 西宁市民政局低收入居民家庭经济状况核对中心主任,大通县逊让乡尕漏村第一书记

马德昌 湟中区社会保险服务局工伤保险科科长,湟中区拦隆口镇拦一村第一书记

王国寿 湟源县教育局法制安全办主任,湟源县日月乡下若药村第一书记

海东市(7名)

王玉成 省委统战部办公室副主任,乐都区峰堆乡上一村第一书记

张生杰 平安区社保局副局长,平安区三合镇庄科村第一书记

孙玉宝 省住建厅住房保障处副处长,互助县哈拉直沟乡魏家堡村第一书记

文 通 省地方金融监管局资本市场处副处长,民和县转导乡中湾村第一书记

唐西宁 省工信厅工业投资处副处长,民和县西沟乡三方村第一书记

马义珍(回族) 化隆县交通运输局稽查员,化隆县牙什尕镇哇尔江村第一书记

石 阳 省委宣传部机关纪委专职副书记,循化县尕楞乡哇龙村第一书记

海西州(4名)

崔永锋 青海省创安有限公司车间副主任,格尔木市郭勒木德镇富源村第一书记

马国明(女) 德令哈市柯鲁柯镇副镇长,柯鲁柯镇德令哈村第一书记

马昌红(藏族) 都兰县沟里乡农办主任,都兰县沟里乡热龙村第一书记

李 强 乌兰县广播电视台工程师,乌兰县柯柯镇路顺村第一书记

海南州(5名)

伊晓玲(女,藏族) 共和县妇女联合会四级主任科员,共和县塘格木镇达拉村第一书记

何文学 青海银行海南州分行副行长,贵德县常牧镇豆后漏村第一书记

扎西东主(藏族) 青海大学实验中心主任,贵南县沙沟乡拉扎村第一书记

斗拉加(藏族) 兴海县龙藏乡司法所所长,兴海县龙藏乡桑什斗村第一书记

斗格才让(藏族) 同德县藏医院副院长,同德县河北乡赛青村第一书记

海北州(4名)

姚明善(回族) 海北州民政局副县级干部,门源县东川镇尕牧龙下村第一书记

王德玉 刚察县生态环境局干事,刚察县哈尔盖镇环仓秀麻村第一书记

安 蕾(女,藏族) 省扶贫局政策法规处一级主任科员,海晏县金滩乡金滩村第一书记

刘茹乾 祁连县政府政务监督管理局干部,祁连县扎麻什乡河东村第一书记

玉树州(6名)

弋肖锋(藏族) 玉树市人民法院四级法官,玉树市下拉秀镇苏鲁村第一书记

马金安(回族) 省发改委工程咨询中心规划设计公司副总经理,称多县拉布乡兰达村第一书记

尚 杰 光明日报社总编室主任编辑,囊谦县香达镇多昌村第一书记

白 措(女,藏族) 杂多县发改局副科级干部,杂多县查旦乡巴青村第一书记

玉 成(藏族) 长江源(可可西里)园区国家公园管委会治多管理处生态环境和自然资源管理局局长,治多县索加乡莫曲村第一书记

胡 成 国家能源集团国电格尔木光伏发电有限公司副总工程师,曲麻莱县麻多乡巴颜村第一书记

果洛州(6名)

王 军 果洛州委政法委副书记,班玛县灯塔乡仁青岗村第一书记

杨永智(土族) 玛多县委组织部副部长,玛多县扎陵湖乡卓让村第一书记

扎西闹吾(藏族) 中国邮政储蓄银行果洛支行干部,玛沁县下大武乡年扎村第一书记

李国元 西宁海关干部,甘德县青珍乡典折村第一书记

才昂仁增(藏族) 果洛州测绘地理信息局局长,久治县索乎日麻乡尖木村第一书记

杨柯磊 中国普天集团信息有限公司党建人力部人力资源主管,达日县吉迈镇龙才村第一书记

黄南州(4名)

才让多杰(藏族) 黄南州民族语文工作中心干部,同仁市加吾乡江日村第一书记

斗拉加(藏族) 泽库县财政局国库集中支付中心主任,泽库县泽曲镇夸日龙村第一书记

杨德青(土族) 青海省大通种牛场大队长,河南县优干宁镇荷日恒村第一书记

刘家福 黄河上游水电开发有限责任公司高级工程师,尖扎县坎布拉镇尕布村第一书记

(四)驻村干部(25名)

西宁市(3名)

相世春 大通县黄家寨镇政府干部,黄家寨镇兴太村驻村干部

程海磊 湟中区森林公安局群加派出所所长,湟中区群加乡下圈村驻村干部

宋朝辉 省财政厅投资评审中心综合部部长,湟源县大华镇巴汉村驻村干部

海东市(4名)

马占秀 乐都区政协办公室一级主任科员,乐都区中岭乡业善洼村驻村干部

邓丽娟(女,撒拉族) 平安区司法局干部,平安区沙沟乡四方顶村驻村干部

喇子英(土族) 民和县文体旅游局干部,民和县满坪镇集场村驻村干部

马德亮(藏族) 省有色第四地质勘查院会计,化隆县德恒隆乡东加村驻村干部

海西州(3名)

梁德海 青海盐湖股份有限公司高级经济师,格尔木市郭勒木德镇盐桥村驻村干部

曹金秀(女,藏族) 德令哈市尕海镇水管站干事,尕海镇新源村驻村干部

吴忠发 格尔木市农商银行小灶火支行职员,都兰县夏日哈镇河北村驻村干部

海南州(3名)

马成德(回族) 共和县农牧和科技局高级工程师,共和县倒淌河镇蒙古村驻村干部

李志强 贵德县农牧业综合服务中心助理工程师,贵德县常牧镇达隆村驻村干部

华 毛(女,藏族) 贵南县民宗局二级主任科员,贵南县森多镇尼玛龙村驻村干部

海北州(3名)

张晓君(回族) 门源县委党校教师,门源县西滩乡簸箕湾村驻村干部

切本多杰(藏族) 刚察县泉吉乡政府干部,刚察县苏合村驻村干部

田新宇(土家族) 省委政法委二级调研员,海晏县三角城镇海峰村驻村干部

玉树州(3名)

旦它(藏族) 玉树市税务局一级行政执法员,玉树市安冲乡叶来村驻村干部

尼玛旦周(藏族) 称多县交通运输综合行政执法大队干部,称多县珍秦镇三村驻村干部

尼玛扎西(藏族) 杂多县萨呼腾镇党委副书记,萨呼腾镇闹丛村驻村干部

果洛州(3名)

蒋 毛(藏族) 久治县智青松多镇政府干部,智青松多镇果江村驻村干部

嘎藏东智(藏族) 甘德县下贡麻乡政府干部,下贡麻乡龙恩村驻村干部

袁永会 达日县特合土乡政府干部,特合土乡扣压村驻村干部

黄南州(3名)

夏吾扎西(藏族) 泽库县和日镇副镇长,和日镇东科日村驻村干部

傅展新 财政部青海监管局一级主任科员,河南县宁木特镇夏拉村驻村干部

写信措(女,藏族) 尖扎县贾加乡经济社会发展综合服务中心主任,贾加乡安中村驻村干部

(五)乡村干部(9名)

祁如信 西宁市湟中区共和镇葱湾村主任

颜章东 海东市互助县威远镇卓扎滩村党支部书记

陶塔虎(蒙古族) 海西州德令哈市蓄集乡副乡长

南加才让(藏族) 海南州共和县倒淌河镇党委书记

马成寿 海北州祁连县八宝镇副镇长

安多从多杰(藏族) 玉树州治多县治渠乡同卡村支部书记

公保南加(藏族) 果洛州玛沁县委统战部长、大武镇党委书记

切本加(藏族) 黄南州泽库县多禾茂乡副乡长

聂智才让(藏族) 黄南州同仁市加吾乡党委书记

(六)扶贫工作者 (20名)

白有元 西宁市大通县扶贫局干部

张永龙 西宁市湟源县扶贫局干部

柳春炜(藏族) 海东市扶贫局扶贫服务中心主任

马建斌(回族) 海东市循化县扶贫局大数据管理中心主任

杨浩德 海西州扶贫局副局长

杨明军 海西州乌兰县扶贫办副主任

吴 斑(藏族) 海南州共和县扶贫局局长

扎西加(藏族) 海南州同德县副县长

贾 平(土族) 海北州司法局一级主任科员,海北州脱贫攻坚办公室负责人

马维军(回族) 海北州门源县扶贫局办公室主任

扎西巴旦(藏族) 玉树州曲麻莱县扶贫局局长

诺布文扎(藏族) 玉树州扶贫局副局长

郭晓荣 玉树州囊谦县扶贫局局长

蒋德元(藏族) 果洛州玛沁县扶贫局局长

李生福(土族) 果洛州班玛县扶贫局干部

卓玛措(女,藏族) 黄南州扶贫局统计与社会扶贫科科长

梁晓华(女) 黄南州同仁市扶贫局副局长

李生平 省政府办公厅秘书六处处长

王正华(女) 省扶贫局社会扶贫处处长

曹志杰(女) 省扶贫局机关党委四级主任科员

责编:何娴珺